marena99 (marena99) wrote,
marena99
marena99

Category:

КОМУ И КТО МОЖЕТ ДАРИТЬ КВАРТИРУ

В российском законодательстве четко прописано, кто не может быть дарителем квартиры, то есть безвозмездно передавать ее в собственность другому человеку (глава 32 Гражданского кодекса РФ).

Не могут быть дарителями:

— несовершеннолетние (до 14 лет);

— представители несовершеннолетних (собственников имущества);

— недееспособные граждане;

— законные представители недееспособных (собственников имущества). 

Все остальные граждане России, владеющие имуществом (квартирой), могут выступать в качестве дарителя при заключении сделки дарения.

КТО НЕ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ В ДАР КВАРТИРУ?

Закон (статья 575 Гражданского кодекса РФ) также четко определяет круг лиц, которые не могут принимать в дар квартиру. Это госслужащие, работники лечебных и воспитательных учреждений, а также сотрудники службы соцзащиты.

Сделку нельзя будет оформить, если их могут заподозрить в злоупотреблении своим служебным положением. В иных случаях оформлять дарственную можно.

КОМУ ДАРИТЬ: РОДСТВЕННИКАМ ИЛИ ПОСТОРОННИМ?

«Кто угодно кому угодно может подарить квартиру. Главное — то, что человек дарит, должно находиться у него в собственности.

Владелец квартиры может подарить ее как близким или дальним родственникам, так и постороннему лицу. Право распоряжаться своим имуществом при жизни важнее и весомее с правовой точки зрения, чем будущие права наследников.

Многие заблуждаются, считая, что наследодатель не может лишить их будущего наследства, и часто имеют виды на него.

Если даритель решит оформить дарственную не на родственника, а на постороннего человека, оспорить в суде это невозможно.

Человек имеет право лишить родственников наследства, подарить посторонним, продать и даже пропить свое имущество»,

— говорит юрист Олег Сухов.

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments